Воскресенье, 24.09.2017, 11:31Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Июль » 26 » "Есть у нас огород,тут здоровье растет!"-экологическая экскурсия на огород.
"Есть у нас огород,тут здоровье растет!"-экологическая экскурсия на огород.

Главная цель экологического воспитания-формирование начал экологической культуры : правильного отношения ребенка к окружающей его природе ,к себе и людям как части природы. Экологически воспитанная личность характеризуется сформированным экологическим сознанием,экологически ориентированным поведением и деятельностью в природе,гуманным и природоохранным отношением.Результатом экологического воспитания является экологическая культура ребенка.

Природа –это источник духовного обогащения. Зеленые луга, леса, яркие цветы, бабочки, жуки, птицы, звери, движущиеся облака,падающие хлопья снега,лужи после дождя- все это привлекает внимание детей,радует их,дает богатую пищу для их развития. Однако не всегда может быть правильно понято детьми при самостоятельном общении с природой,далеко не всегда при этом формируется правильное отношение к растениям и животным.                                    Ввести ребенка в мир природы,сформировать представления-знания о ее объектах и явлениях,воспитать способность видеть красоту родной природы, любовь, бережное и заботливое отношение к ней — важнейшие задачи детского сада.

Ознакомление дошкольников с природой происходит в учебной и повседневной    деятельности.

Учебная деятельность организуется в форме занятий,экскурсий и прогулок.

Во время экскурсии ребёнок может в естественной обстановке наблюдать явления природы, сезонные изменения, увидеть, как люди преобразуют природу в соответствии с требованиями жизни и как природа служит им.

С целью  наблюдения за ростом растений,и культур,а также за трудом взрослых на огороде воспитанники нашего детского сада посетили огород.Ребята увидели как растут овощи,увидели как формируются плоды,узнали из беседы о труде взрослых на огороде,и даже оказали посильную помощь.Проведенная экскурсия носила познавательную, развивающую,и эстетическую функции,была интересной и способствовала формированию экологической культуры воспитанников.

Просмотров: 17 | Добавил: Tuidina_Albina | Рейтинг: 5.0/1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Июль 2017  »