Воскресенье, 24.09.2017, 11:24Приветствую Вас Гость | RSS

Главная » 2017 » Август » 14 » Экологическая экскурсия в Парк
Экологическая экскурсия в Парк

Экологическое образование немыслимо без проведения экскурсий в мир природы.  Еще в XVIII веке французский философ Жан-Жак Руссо высказал мысль о том, сто экскурсии в природу развивают у детей творческую наблюдательность, пытливость и самостоятельность в исследовании окружающего мира.

Н. В. Пакулова дает такое понятие: «Экскурсия – это форма организации учебно-воспитательного процесса, которая позволяет проводить наблюдения, а также непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественных или искусственно созданных условиях.

В настоящее время, в связи с выходом экологии на первый план В. А. Ясвин, С. Д. Дерябо предлагают следующее определение: «Экологическая экскурсия (от лат. excursion – поездка) – это форма экологического образования, представляющая собой групповое посещение природных комплексов или учреждений культуры в образовательных целях».

«Экологическая экскурсия»-форма экологического образования по организации учебно-воспитательного процесса, представляющая собой групповое посещение природных комплексов, которая позволяет проводить наблюдения, а также непосредственно изучать различные предметы, явления и процессы в естественных или искусственно созданных условиях для формирования индивидуальной экологической картины мира с целью предупреждения нежелательных событий (проявление агрессии по отношению к объектам природы, черствость) и оказания направленной помощи ребенку в процессе естественнонаучного образования.

С целью наблюдения за растениями,кустарниками,деревьями,изучения различных явлений и процессов происходящих в природе,а также формирования экологической культуры и экологического сознания педагогами ДОУ была проведена Экологическая экскурсия в Парк поселка Приютово.

Просмотров: 5 | Добавил: Tuidina_Albina | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.

«  Август 2017  »